BlogOBloge.ru - это полезные материалы по работе с сайтами и блогами.

Комментирование приветствуется!
Умные мысли
Ищете хостинг для блога?

Хочу порекомендовать своего блог-хостера: за почти три года использования - никаких нареканий. Это единственный хостинг для блогов, где техподдержка готова разжевывать каждую мелочь новичкам. Недорогой и надежный хостинг для блогов = стабильная круглосуточная работа блога.

А вот очень дешевый хостинг для тех, у кого много мелких сайтов.

Как бесплатно прогнать сайт по каталогам?
Ручное добавление сайта в тематические каталоги по-прежнему актуально. И для этого вовсе не нужно покупать или ломать Оллсабмиттер - можно нормально бесплатно прогнать сайт по каталогам! Чтобы выбирать каталоги самостоятельно вручную, смело идите по ссылке и выбирайте тариф "Демо", и будет вам счастье в виде 13 тысяч каталогов, среди которых попадаются перлы с гигантским тИЦ.

Там же и за деньги недорого, если самостоятельно гонять вручную - всего 60 рублей за прогон по каталогам одного сайта. Платные тарифы - больше 15 тысяч каталогов для прогона.

Новые тенденции в дизайне блогов

Мы в студии Блогоарт занимаемся разработкой дизайна только для автономных блогов и за прошедшие 2,5 года работы (с августа 2008) многое изменилось. Помню, как всем хотелось хороший дизайн с определенными элементами тогда, сейчас в моде другие штуки. Вот о том, что на наш взгляд изменилось и какие штуки теперь в моде в сфере дизайнов блогов и постараюсь рассказать.

Более продуманное использование места в шапке

Одно из главных изменений. Раньше, помню, заказчик мог хотеть просто большую красивую картинку в шапке. Сейчас такого нет, т.к. это получается бесполезное использование места на странице. Если подумать, то тогда,элементов на странице в принципе было мало, а сейчас их становится все больше, поэтому каждому нужно уделить место и чтобы при этом посетитель увидел.

Большая кнопка RSS больше не нужна

Раньше практически во всех заказах нас просили поставить большую оранжевую кнопку RSS со ссылкой на ленту и туда же счетчик FeedBurner, чтобы всем было видно, сколько у блога читателей. Сейчас такого уже нет. Как нет и таких частых просьб сделать форму подписки по e-mail.

Теперь вместо этого: RSS, Twitter, Facebook, ВКонтакте

Сейчас предпочтительнее небольшой ряд кнопок с аккаунтами в социальных сетях. Обычно это Twitter и Facebook. Не странно, что ВКонтакте бывает нужно не так редко, потому что у них нет такого удобного инструмента для создания фан-страниц, как у Facebook. Такой ряд кнопок обычно располагается в шапке.

Виджеты с читателями от Facebook

..ну или ВКонтакте. Вместе с предыдущим пунктом также пришла эра виджетов, которые выводят фотографии людей, уже отметивших, что читают сайт. Этот виджет является большой рекламой страницы в соц. сети. Еще круче и привлекательнее, когда посетитель приходит на сайт и видет, что какой-то из его друзей уже является фанатом этого блога. Чаще всего просят такой виджет вывести где-нибудь внизу сайдбара.

Кнопки социальных сетей везде

У каждого поста теперь непобходимо выводить много кнопок добавления в разные социальные сети: Twitter, Facebook, ВКонтакте, Google Buzz еще до сих пор и т.д. По мне, так эти мелкие детали очень мешают восприятию написанного, если их неправильно расположить, но в то же время видно, что они очень эффективны для привлечения внимания к статьям.

Стандартный вывод ленты постов неэффективен

Если раньше все хотели, чтобы посты располагались друг под другом в обратном порядке по добавлению и при этом у каждого был заголовок-текст-ссылка «читать далее», то теперь скорее предпочитают нестандартное расположение. Выводить можно, например, в виде небольших блоков по отдельным категориям или в два ряда. Так и место экономится и у посетителя выбор больше.

Слайдеры или тизеры в шапке/под шапкой

Все более популярными становятся так называемые «слайдеры», прокручивающие анонсы статей, которые отметил блогер. Или тизеры (картинка+заголовок). Такие слайдеры или тизеры показывают посетителю главные статьи или может то, что больше всего интересно. Посмотреть как это, например, можно здесь. Пока не было возможности проверить эффективность подобного решения.

Сторонние системы комментирования

В самом начале нашей работы у WordPress был недостаток в том, что он не позволял выводить комментарии в древовидном порядке (то есть комментарий-ответы). Потом в движок эту штуку добавили и какое-то время все были довольны этим. Но с появлением сторонних систем комментирования стало понятно, что функционал комментариев у WordPress скудный и теперь везде ставят эти сторонние системы. Наиболее популярны Disqus и IntenseDebate.

Это все. Вот такой вот небольшой список наблюдающихся тенденций. А в общем кажется, что раньше все хотели примерно одного и того же, поэтому делать дизайны было вообще не сложно, сейчас же каждый хочет уже что-нибудь своего. Однозначно радует то, что все не стоит на месте и чтение блогов становится все более удобным. Перейдем к конкретным вещам. Будет интересно посмотреть, какие будут новинки в области дизайна блогов через годик.

Источник

3 комментариев к записи “Новые тенденции в дизайне блогов”

Оставить комментарий


+ восемь = 9