BlogOBloge.ru - это полезные материалы по работе с сайтами и блогами.

Комментирование приветствуется!
Умные мысли
Ищете хостинг для блога?

Хочу порекомендовать своего блог-хостера: за почти три года использования - никаких нареканий. Это единственный хостинг для блогов, где техподдержка готова разжевывать каждую мелочь новичкам. Недорогой и надежный хостинг для блогов = стабильная круглосуточная работа блога.

А вот очень дешевый хостинг для тех, у кого много мелких сайтов.

Как бесплатно прогнать сайт по каталогам?
Ручное добавление сайта в тематические каталоги по-прежнему актуально. И для этого вовсе не нужно покупать или ломать Оллсабмиттер - можно нормально бесплатно прогнать сайт по каталогам! Чтобы выбирать каталоги самостоятельно вручную, смело идите по ссылке и выбирайте тариф "Демо", и будет вам счастье в виде 13 тысяч каталогов, среди которых попадаются перлы с гигантским тИЦ.

Там же и за деньги недорого, если самостоятельно гонять вручную - всего 60 рублей за прогон по каталогам одного сайта. Платные тарифы - больше 15 тысяч каталогов для прогона.

Как проверить текст на уникальность?

Плагиат — головная боль всех вебмастеров и копирайтеров, пишущих тексты для Интернета. И дело даже не в присвоении чьей-то интеллектуальной собственности (хотя и это немаловажно). Поисковики отказываются индексировать неуникальный текстовый контент и понижают позиции сайта в поисковой выдаче.

Разумеется, на любом сайте могут присутствовать перепечатанные материалы со ссылкой на источники, но они не сравнятся по положительному эффекту с уникальным контентом — залогом успеха и популярности интернет-ресурса.

Итак, копирайтер выполнил свою работу: рерайтинг, размножение текстов, СЕО-копирайтинг и т.д. В предвкушении близкого заработка он торопится сдать тексты заказчику. Вот здесь как раз и срабатывает народная пословица «поспешишь – людей насмешишь». Потому что не выполнен важный этап работы копирайтера — проверка текстов на плагиат.

Существуют многочисленные инструменты проверки на плагиат, в зависимости от ситуации. Поиск плагиата можно выполнять пока тексты ещё не размещены на сайте, а также, если они уже выложены на интернет-странице.

Разумеется, копирайтеру пригодятся инструменты, относящиеся к первому варианту. Для вебмастера же важно проверить тексты и до, и после их размещения. Более того, ему приходится регулярно проверять тексты своих сайтов, не своровали ли их некие «умельцы» для наполнения сателлитов и прочих ГС. Как верно выразился классик: «И вечный бой! Покой нам только снится…»

Поскольку у нас мастер-класс копирайтера, рассмотрим, чем и как может воспользоваться фрилансер-копирайтер, чтобы не попасть впросак и не сдать заказчику явный плагиат.

Сразу оговорюсь, что ни один из методов поиска плагиата на 100% не гарантирует достоверный результат. Чудес в виртуальном мире не бывает.

  • 1. Яндекс и Google.

Немногие копирайтеры догадываются, что поисковые строчки Яндекса и Google — старый дедовский, и в то же время эффективный, способ проверки текста на плагиат.

Как это работает. Выбираем первое предложение нашего текста от точки до точки, копируем его в строку поиска, жмем кнопку «Искать». Если не найдено точного совпадения этого предложения, значит все в порядке, предложение уникально. Переходим ко второму предложению, третьему…и так просматриваем ВЕСЬ наш текст. Потом точно также, по одному предложению, прогоняем текст в другом поисковике. Долго, скажете? Зато достаточно эффективно. Некоторые заказчики признают только этот способ проверки текстов.

Недостаток: из поиска будут исключены сайты, выпавшие из выдачи данного поисковика. А ведь там тоже могут находиться тексты, схожие с вашими.

  • 2. Antiplagiat.ru

Интернет-ресурс для автоматического поиска плагиата. Алгоритм Antiplagiat.ru изначально был разработан по просьбе учебных заведений, чтобы искать плагиат в рефератах, дипломных работах, научных трудах и т.д. Ведь этого добра в Интернете навалом — бери и переписывай. Вот и борются с этим явлением среди студентов и аспирантов при помощи сервиса Антиплагиат.

Прежде чем воспользоваться этим онлайн-сервисом, необходимо знать, что поиск плагиата он осуществляет прежде всего по Интернет-архивам и каталогам. Тексты, схожие с вашим творением, Антиплагиат может благополучно «не заметить», даже если они размещены на главной странице сайта. Но это не глюк Антиплагиата, а лишь его особенность. Не рассчитан он на вебмастеров с их проблемами, что тут поделать?

  • 3. Double Content Finder (DCFinder)(400 Кб)

Небольшая, но удобная программка, разработанная биржей копирайтинга textbroker.ru специально для проверки текстов, заказываемых вебмастерами на этой бирже.

Программа DCFinder не нуждается в установке. Она весьма полезна как для копирайтеров, так и для вебмастеров. Скачать бесплатно DCFinder можно со страницы сайта-разработчика.

Явных недостатков не выявлено, но как и любая другая программа по поиску плагиата в интернете, она не гарантирует 100%-ю достоверность.

  • 4. Advego Plagiatus (1,1 Мб)

Разработка биржи копирайтинга Advego.ru. Скачать бесплатно Advego Plagiatus можно также на странице разработчика.

Отзывы о программе очень даже неплохие. Там же на сайте есть оговорка, что программа Advego Plagiatus находится на стадии бета-тестирования.

  • 5. Istio.com

Алгоритм, задействованный в онлайн-анализаторе текста Istio.com, основан на технологии ЯНДЕКС-XML. Англоязычные тексты проверяются в поисковике Yahoo.

Сразу предупрежу, что сам по себе алгоритм ЯНДЕКС-XML может найти все, что угодно, и посчитать плагиатом даже то, что таковым не является. К примеру, вы можете быть уличены в плагиате за использование в вашем тексте «крылатых выражений», пословиц, цитат, расхожих фраз и т.д.

Кроме того, поиск плагиата на Istio.com не принимает тексты малого объема.

  • 6. Findcopy.ru

Онлайн-сервисом Findcopy.ru мы обязаны ещё одной бирже для копирайтеров — copylancer.ru. Удобный интерфейс, качественный поиск плагиата, результаты быстрой проверки хранятся в системе до 7 дней. В общем, рекомендую!

  • 7. Англоязычные онлайн-сервисы для поиска плагиата: Articlechecker.com, Blogoscoped.com/quotefinder/ и многие другие «завязаны» с соответствующими англоязычными разделами поисковиков Google и Yahoo. Для поиска плагиата в рунете по большей части они не подходят.

Вот пожалуй и все, что может использовать сегодня фрилансер-копирайтер для проверки своих текстов на плагиат. Из бесплатных сервисов. Возможно (и даже наверняка), в дальнейшем количество инструментов для проверки текстов на плагиат будет расти. Потому как вопрос актуальный.

Оставить комментарий


пять × 9 =