BlogOBloge.ru - это полезные материалы по работе с сайтами и блогами.

Комментирование приветствуется!
Умные мысли
Ищете хостинг для блога?

Хочу порекомендовать своего блог-хостера: за почти три года использования - никаких нареканий. Это единственный хостинг для блогов, где техподдержка готова разжевывать каждую мелочь новичкам. Недорогой и надежный хостинг для блогов = стабильная круглосуточная работа блога.

А вот очень дешевый хостинг для тех, у кого много мелких сайтов.

Как бесплатно прогнать сайт по каталогам?
Ручное добавление сайта в тематические каталоги по-прежнему актуально. И для этого вовсе не нужно покупать или ломать Оллсабмиттер - можно нормально бесплатно прогнать сайт по каталогам! Чтобы выбирать каталоги самостоятельно вручную, смело идите по ссылке и выбирайте тариф "Демо", и будет вам счастье в виде 13 тысяч каталогов, среди которых попадаются перлы с гигантским тИЦ.

Там же и за деньги недорого, если самостоятельно гонять вручную - всего 60 рублей за прогон по каталогам одного сайта. Платные тарифы - больше 15 тысяч каталогов для прогона.

Советы Блогуна: как улучшить блог за 5 минут в день

Вам не кажется, что Ваш блог начинает напоминать голодное чудовище, постоянно требующее свежего контента? Многие блогеры (независимо от того, пишут ли они «для себя» или ведут блог для коммерческого проекта) сталкиваются с такой проблемой: нужно регулярно писать новые публикации, становится трудно найти время, чтобы собраться с мыслями, доработать и улучшить блог.

Как этого избежать?

Есть простая недельная программа по наведению порядка в блоге. Она пригодится и начинающим блогерам, которые ещё не знакомы со многими техническими моментами ведения блога, и ветеранам, — поскольку никогда не лишне освежить в голове пару полезных советов.

Вам понадобится всего 5 минут в день, чтобы проверить 5 пунктов, о которых мы расскажем далее.

Внимание: не нужно повторять эти пятиминутки каждую неделю. Достаточно один раз выполнить программу, чтобы получить положительный результат. Хотя мы рекомендуем сделать привычкой те задачи, которые поставлены на понедельник и пятницу.

Итак, приступим.

Понедельник: поправить «битые» ссылки

Используйте сервис «СайтРепорт.рф», чтобы получить подробный отчёт о том, что творится внутри Вашего блога.

Система «СайтРепорт» имитирует поведение поискового робота: она просматривает весь сайт и анализирует полученную информацию. «СайтРепорт» проверит, нет ли ошибок в текстах, есть ли «битые» ссылки и подскажет, какие страницы нужно поправить.

«СайтРепорт» выполнит:

  • анализ ссылок внутри сайта (нет ли ошибок в ссылках «внутренней перелинковки)
  • анализ исходящих внешних ссылок
  • поиск страниц с ошибкой 404 — «страница не найдена»
  • поиск страниц с переадресацией (редирект)
  • анализ размера страниц и скорости загрузки — и многое другое.

По результатам Вы получите подробный отчёт, из которого сразу станет ясно, есть ли в блоге страницы с кодом ошибки «404» или страницы с циклической переадресацией, которые ссылаются сами на себя и вводят читателя в заблуждение.

Почему это важно? Битые ссылки создают негативное впечатление у пользователей — особенно у тех, кто впервые зашёл к вам. Остальные огрехи и недоработки оказывают влияние на продвижение. Чем скорее Вы их обнаружите и устраните, тем лучше.

Отчёты «СайтРепорта» по другим параметрам блога помогут вам найти и обезвредить серьёзные ошибки. Например, сервис проверит, заполнены ли тэги «title» — по ним поисковые роботы определяют, выдавать ли ваш блог на странице поиска по ключевым запросам пользователей.

Вторник: привести в порядок меню

Взгляните на боковое меню вашего блога. Если там есть кнопки и ссылки, без которых можно обойтись, удалите их. Если в меню слишком много пунктов — постарайтесь оставить только те, которые действительно необходимы. Переполненное беспорядочное меню мешает посетителю принять решения и действовать (например, подписаться на ваш блог).

Среда: сделать новое фото

Возьмите фотоаппарат, позовите приятеля/подругу, наденьте что-нибудь приличное и потратьте пять минут, чтобы пофотографироваться (если Вы — наёмный работник, ведущий коммерческий блог, попробуйте проделать это со своим боссом).

Это будут хорошие свежие снимки для страницы «Обо мне» («О нас» или «О компании» — если речь идёт о коммерческом блоге) и профайлов в социальных сетях. Если в блоге время от времени появляются гостевые публикации, добавьте фотографию автора в краткую ниформацию о нём. Мини-биографию можно разместить до или после поста, чтобы познакомить ваших читателей с гостем.

Четверг: обновить страницу «Обо мне» («О компании»)

Выбрали новую фотографию? Теперь проверьте, нет ли на странице устаревшей информации. Легко заполнить эту страницу один раз и забыть о ней навсегда, но посетители, которые впервые оказались в Вашем блоге, скорее всего, захотят узнать Вас поближе. Посмотрите: возможно, с момента создания блога Ваши дети уже подросли или компания стала предоставлять новые услуги.

Пятница: составить план публикаций на следующую неделю

Возьмите лист бумаги или откройте новый документ в ворде. Потратьте две минуты и не задумываясь выписывайте всё, что придёт в голову. Потом выберите из этого потока сознания самые интересные идеи и составьте план. Если у Вас уже есть идеи, не нужно будет потом тратить время перед пустым монитором. С готовым планом будет проще писать осмысленные публикации с логичной структурой.

Это ключевые моменты, которые существенно (а главное — быстро) повышают качество блога. А чтобы так же успешно работать над улучшением отдельных публикаций, рекомендуем прочитать нашу статью «Пишем быстро и профессионально: 7 полезных советов блогеру».

Ну а в субботу и воскресенье — заслуженный отдых

Удачи Вам в нелёгком блогерском труде!

1 комментарий к записи “Советы Блогуна: как улучшить блог за 5 минут в день”

Оставить комментарий


восемь + = 16