BlogOBloge.ru - это полезные материалы по работе с сайтами и блогами.

Комментирование приветствуется!
Умные мысли
Ищете хостинг для блога?

Хочу порекомендовать своего блог-хостера: за почти три года использования - никаких нареканий. Это единственный хостинг для блогов, где техподдержка готова разжевывать каждую мелочь новичкам. Недорогой и надежный хостинг для блогов = стабильная круглосуточная работа блога.

А вот очень дешевый хостинг для тех, у кого много мелких сайтов.

Как бесплатно прогнать сайт по каталогам?
Ручное добавление сайта в тематические каталоги по-прежнему актуально. И для этого вовсе не нужно покупать или ломать Оллсабмиттер - можно нормально бесплатно прогнать сайт по каталогам! Чтобы выбирать каталоги самостоятельно вручную, смело идите по ссылке и выбирайте тариф "Демо", и будет вам счастье в виде 13 тысяч каталогов, среди которых попадаются перлы с гигантским тИЦ.

Там же и за деньги недорого, если самостоятельно гонять вручную - всего 60 рублей за прогон по каталогам одного сайта. Платные тарифы - больше 15 тысяч каталогов для прогона.

Проверка домена до покупки

Чтобы не стать жертвой мошенников, покупая домен с историей, важно перед сделкой проводить тщательный анализ всех его параметров. Какие негативные моменты могут ожидать покупателя и каким образом следует проверять домен с параметрами? Рассмотрим далее. Неприятными сюрпризами для нового владельца домена могут быть:

  • Склейка домена с основным зеркалом для придания ему веса. После продажи домена и расклейки тИЦ обнуляется.
  • Накрутка большого показателя тИЦ временными ссылками. При снятии этих ссылок домен попадает под бан.
  • Наложенный поисковиками фильтр — бан.
  • Обратные ссылки проставлены на сетке сайтов одного владельца. После продажи ссылки снимаются.
  • Обратные ссылки ведут на несуществующие страницы и при переходе выдается ошибка 404. Возможны санкции со стороны поисковых систем в виде фильтров.
  • Отрицательная история сайта. Размещение некачественного или запрещенного контента. Низкий траст поисковиков по данному домену.

С целью предупреждения неприятных последствий настоятельно рекомендуется всегда производить проверку домена. Особенно если речь идет о дорогих доменах с высокими (>100) показателями тИЦ. Большинство способов проверки сайта до покупки доступны и вполне эффективны.

Проверка домена на клей:

В Яндекс http://yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/DOMAIN/

В Google комбинация info:DOMAIN вводится в строку поиска

В результате проверки в обоих случаях будет выдан ответ с указанием адреса сайта. Если этот адрес совпадает с тем доменом, который подвергнулся проверке, — склейки нет. Если выдается другой адрес сайта — домен является склеенным.

Проверка показателей тИЦ и PR

Проверить тИЦ можно так же при помощи сервиса Яндекс.Каталог по ссылке http://yaca.yandex.ru/yca/cy/ch/DOMAIN/. Кроме того в сети существует множество других сервисов, которые помогают определить показатели домена, причем некоторые производят проверку сразу для целого списка доменов:

  • http://checkrank.ru
  • http://www.cy-pr.com/
  • http://www.pr-cy.ru/mass_stat
  • http://checkpagerank.net

Кроме проверки показателей тИЦ также можно проверить историю изменения тИЦ.

Проверка наличия бана

Проверить домен в Яндексе можно через сервис Яндекс.Вебмастер путем внесения домена в форму добавления URL. Если сайт на данном домене был забанен, сервис выдаст соответствующее сообщение «не был внесен в базу Яндекса, так как его индексация запрещена».

Проверка обратных ссылок

Обратные ссылки требуют внимательного анализа, так как именно они могут стать причиной резкого падения показателей после покупки домена. Необходимо убедиться, что доноры не размещены на одном IP-адресе, что свидетельствует о наличии сетки сайтов одного владельца для искусственного увеличения параметров домена.

  1. Поисковая система Yahoo (linkdomain:DOMAIN, link:DOMAIN ввести в строке поискового запроса)
  2. Панель вебмастера Яндекс
  3. Панель вебмастера Google
  4. http://www.alexa.com/
  5. http://www.cy-pr.com

На тематических форумах и блогах выложена информация о различных сервисах проверки обратных ссылок. Не исключена вероятность некоторой погрешности в результатах. Для сравнения следует воспользоваться не одним, а несколькими источниками.

Проверка истории домена

Что скрывает прошлое домена? Содержимое прежнего сайта можно проверить в вебархиве http://www.archive.org/web/web.php.

При использовании дропнутного домена старайтесь использовать прежнюю структуру сайта и название. Если это невозможно, старайтесь сохранить хотя бы тематику. Нежелательно мастерить на месте бывшего магазина игрушек сайт-визитку сауны.

Итак, выше перечислены, пожалуй, самые основные моменты, на которые стоит обратить пристальное внимание при покупке домена.

У вас есть свои советы и хитрости проверки качества домена до покупки? Поделитесь ими в комментариях!

1 комментарий к записи “Проверка домена до покупки”

Оставить комментарий


9 + девять =