BlogOBloge.ru - это полезные материалы по работе с сайтами и блогами.

Комментирование приветствуется!
Умные мысли
Ищете хостинг для блога?

Хочу порекомендовать своего блог-хостера: за почти три года использования - никаких нареканий. Это единственный хостинг для блогов, где техподдержка готова разжевывать каждую мелочь новичкам. Недорогой и надежный хостинг для блогов = стабильная круглосуточная работа блога.

А вот очень дешевый хостинг для тех, у кого много мелких сайтов.

Как бесплатно прогнать сайт по каталогам?
Ручное добавление сайта в тематические каталоги по-прежнему актуально. И для этого вовсе не нужно покупать или ломать Оллсабмиттер - можно нормально бесплатно прогнать сайт по каталогам! Чтобы выбирать каталоги самостоятельно вручную, смело идите по ссылке и выбирайте тариф "Демо", и будет вам счастье в виде 13 тысяч каталогов, среди которых попадаются перлы с гигантским тИЦ.

Там же и за деньги недорого, если самостоятельно гонять вручную - всего 60 рублей за прогон по каталогам одного сайта. Платные тарифы - больше 15 тысяч каталогов для прогона.

Выбираем домен: новый или б/у?

Итак, перед нами цель – продвинуть сайт в Яндексе. Для этого мы хотим сэкономить время и деньги. Нужен ли нам б/у домен, или можно обойтись без него?

Здесь все достаточно просто. Смотрим по ключевым словам домены, которые находятся в ТОП 20 Яндекса. Если все домены там старые, то мы с нашим новым доменом будет год сидеть и курить бамбук, т.к. бесполезно будет по такой тематике пытаться вытащить домен в ТОП Яндекса. Возникает вопрос, что же делать?

Конечно, выбор SEO-сервисов сейчас огромен, и многие предлагают услугу подбора домена. Но зачем переплачивать, если наша цель — экономить? Выход простой – купить б/у домен с готовыми показателями. Есть несколько вариантов, где такой домен можно достать:

  1. Самый правильный вариант – сделать рассылку по сайтам из нашей тематики Яндекс Каталога с предложением покупки домена (а лучше домена с сайтом).
  2. Купить освобождающийся домен. Здесь нужно быть очень осторожным, т.к. все освобождающиеся домены нужно анализировать перед покупкой. Предпочтение нужно отдавать тем доменам, на которых были сайты на русском языке.
  3. Купить домены на аукционе. Этот вариант при правильном подходе может быть очень удачным. Нужно для этого смотреть все возможные биржи, например: webnames.ru nic.ru sedo.com и другие.
  4. Можно дать объявление о покупке сайта с доменом. Бывают очень выгодные предложения.

Важный нюанс! Мы ставим себе цель сэкономить на продвижении при покупке домена, а не перепродать его.

Пятнадцать простых правил по покупке домена под продвижение:

  1. Не забудьте проверить домен на всевозможные фильтры Яндекса – аффилиаты, АГС, баны и любые другие фильтры.
  2. Обязательно проверяем домен на склейку по ТИЦ и PR.
  3. Обращаем внимание на возраст сайта. Т.к. возраст сайта и возраст домена могут сильно отличаться.
  4. Обращаем внимание на возраст домена whois. Нас интересуют домены от 1 года.
  5. Не имеет смысл брать домены из экзотических доменных зон. Лучше брать распространенные доменные зоны Рунета.
  6. Нам нужны домены только второго уровня.
  7. Лучше, если в названии домена будет продвигаемое слово, например латиницей.
  8. Хороший показатель, если домен есть в вебархиве web.archive.org, но некоторые старые домены Рунета вполне могут отсутствовать в вебархиве.
  9. Один из самых важных показателей – это тематичность домена. Оптимально это наша тематика, или близкая по смыслу. Тематичность опять же смотрим по Яндекс Каталогу.
  10. Имеет смысл обратить внимание на трафик. Для русскоязычных сайтов можно посмотреть по liveinternet, если домен покупать на sedo, то там сразу пишут трафик.
  11. Сайт должен находиться во всех поисковых системах, под которые Вы будете продвигать домен. Т.к. сайт может отлично индексироваться в одной поисковой системе, но другая поисковая система может наложить на сайт санкции.
  12. Также стоит обратить внимание на бэки сайта. Продвигается ли сайт платными ссылками.
  13. Лучше, чтобы на сайте постоянно находилась какая-либо информация, пусть даже текстовая заглушка на сайте. Т.к. при переходе от одного владельца к другому, Яндекс может занижать показания сайта, а также выкидывать из индекса страницы (такие примеры были, когда при покупке ТИЦ сайта был 150, потом ТИЦ упал до 20).
  14. Также хорошие перспективы для продвижения у зоны .РФ
  15. И при прочих равных лучше взять более старый домен с меньшими показателями ТИЦ и PR, чем относительно молодой домен, но с более высокими показателями.

Отдельно хочется заметить, что на nic.ru очень часто накручивают цену на домены, так что не всегда стоит бояться тех огромных цифр, которые люди якобы готовы выложить за домен.

1 комментарий к записи “Выбираем домен: новый или б/у?”

Оставить комментарий


+ три = 6