BlogOBloge.ru - это полезные материалы по работе с сайтами и блогами.

Комментирование приветствуется!
Умные мысли
Ищете хостинг для блога?

Хочу порекомендовать своего блог-хостера: за почти три года использования - никаких нареканий. Это единственный хостинг для блогов, где техподдержка готова разжевывать каждую мелочь новичкам. Недорогой и надежный хостинг для блогов = стабильная круглосуточная работа блога.

А вот очень дешевый хостинг для тех, у кого много мелких сайтов.

Как бесплатно прогнать сайт по каталогам?
Ручное добавление сайта в тематические каталоги по-прежнему актуально. И для этого вовсе не нужно покупать или ломать Оллсабмиттер - можно нормально бесплатно прогнать сайт по каталогам! Чтобы выбирать каталоги самостоятельно вручную, смело идите по ссылке и выбирайте тариф "Демо", и будет вам счастье в виде 13 тысяч каталогов, среди которых попадаются перлы с гигантским тИЦ.

Там же и за деньги недорого, если самостоятельно гонять вручную - всего 60 рублей за прогон по каталогам одного сайта. Платные тарифы - больше 15 тысяч каталогов для прогона.

Новые способы борьбы с АГС

Странная, непонятная, пугающая аббревиатура АГС, встречающаяся в сеошных блогах и форумах с индексами 17 и 30, — всего лишь одна из компонент поискового алгоритма Яндекса, активизированная и успешно применяемая в последнее время.

Это самостоятельный, самонастраивающийся, самообучающийся, играющий по своим правилам процесс, который многие оптимизаторы сравнивают с вирусом, говоря, что их сайты «заражены АГС».

Что происходит, когда сайт заражен АГС?

В один не самый прекрасный момент вы обнаруживаете, что в индексе поисковой системы Яндекс от вашего сайта осталось 1-15 страниц (а было от сотни до нескольких тысяч!). Как результат, позиции сайта уверенно пошли вниз и скрылись где то в пучинах третьей сотни выдачи. На крики о помощи поддержка Яндекса дает стандартный ответ – «не переживайте, ведь Ваш сайт есть в поиске, а то, что есть не все страницы – дело времени. Улучшайте свой сайт, и робот добавит страницы в индекс».

На бан не похоже — сайт вылетел не полностью, да и письмо платонов не особо суровое. Поздравляем, ваш сайт попал под АГС.

Как работает АГС?

АГС обращает внимание на качество контента, определяющим фактором здесь является уникальность текста. Плохой контент на сайте — уже является весомым поводом для того, чтобы АГС выбросил «некачественные» страницы из индекса. Если АГС нашёл в контенте вашего сайта недостатки, он начинает отрабатывать сайт и по другим критериям. Например, факт присутствия на вашем сайте продажных ссылок АГС воспринимает спокойно, но уделяет большое внимание тому, как влияют продажные SEO-ссылки на выдачу поисковика. АГС выкинет ваши ссылки, если они безобразно искривляют выдачу с точки зрения Яндекса. Как уже говорилось выше, АГС ищет не присутствие или количество «плохих» ссылок, а исключительно их влияние. И это сбой в работе АГС. Потому что именно из-за этого, если ваш сайт получил «чёрную метку» только из-за плохого влияния на выдачу, то любые ваши действия, даже если вы снимите эти ссылки с сайта, окажутся бесполезными. И вы будете вынуждены просто пассивно ждать, когда АГС «сменит гнев на милость», и опала с вашего сайта сама пройдёт, к сожалению, это может занять многие месяцы. Правда потом ваш сайт точно возвратится в индекс, но через некоторое время его опять заблокирует АГС — по какому-нибудь иной причине — заразив один раз ваш сайт, он уже не забудет про него, и будет придираться снова и снова.

Как обезопаситься от АГС?

На сайте Яндекса специально для вебмастеров перечислены практически все меры по профилактике от заражения АГС. Выведем несколько основных правил.

• Используйте уникальный контент (заказывайте на биржах, пишите сами, переписывайте до неузнаваемости тематические статьи с других ресурсов – главное, чтобы читалось нормально);

• Использовать сложную древовидную структуру сайта (если у вас сателлит с большим числом категорий и страниц – его даже некоторые люди могут принять за СДЛ);

• Ни в коем случае не делайте линки с главной на все страницы (лучше – на категории, из которых уже ссылки расползаются дальше по сайту);

• Объем статьи – от 600-1000 знаков;

• Не использовать пагинацию (то есть «неговорящие» урлы с циферками) страниц;

• Поменьше виртуальных страниц – если у страницы концовка .html (.htm), робот будет думать, что она и есть HTML, а не виртуальная, а то, что у вас может стоять плагин типа ModRewrite`a, конвертирующего стандартные движковские адреса в удобочитаемые, это уже роботу глубоко параллельно.

• Используйте с умом robots.txt;

• Делайте внутреннюю перелинковку страниц (контекстные ссылки с одной страницы на другую, анонсы постов (если блог), ссылки на старые посты и «интересное» – что может заинтересовать читателя конкретной страницы).

Это произошло. Что делать?

Прежде всего, успокоиться. Нет ни одной проблемы, для которой изворотливый ум оптимизатора не нашел бы решения.

Итак, первый способ лечения называется «мягким», и хотя он займёт много времени, зато он абсолютно безопасный и не причинит никакого вреда вашему сайту. Его смысл состоит в том, чтобы дождавшись возвращения сайта в индекс, сразу вывесить на сайте большое количество нового уникального добротного контента, который бы составлять не меньше 10% объёма всех статей на сайте, а ещё лучше, если его будет больше. После такого лечения АГС обычно оставляет в покое сайт, и больше к нему не возвращается. Но необходимо отметить, что этот мягкий способ срабатывает только если его применить именно в момент возвращения сайта в индекс, и не теряет свою силу лишь в течение очень ограниченного времени. Проводить такое лечение необходимо именно тогда, когда сайт начинает возвращаться в индекс. Если сделать это позже — эффект снизится в разы, раньше тем более бесполезно. Ведь мы уже говорили, что робот-индексатор и АГС взаимонезависимы и работают совершенно несогласованно. Поэтому, если вы решите провести это лечение раньше возвращение сайта в индекс, вы получите нулевой результат, так как даже если индексатор регулярно будет находить новые страницы на вашем сайте, фильтр наложенный АГС все равно будет функционировать всё время, пока не закончится срок карантина.

Второй способ лечения считается «радикальным», так как помогает вылечить ваш сайт в наикратчайшие сроки, но при этом, будьте готовы понести кое-какие потери. Этот способ лечения состоит в том, чтобы за один раз изменить адреса всех страниц вашего сайта. Так как ваш сайт находится вне индекса, эта радикальная мера никоим образом не навредит ему в глазах Яндекса. После этого сайт гарантированно вернётся в индекс через несколько обновлений поисковой базы, это примерно месяц. Как изменить адреса всех страниц — узнайте у своего программиста. Но перед этими манипуляциями просто необходимо ликвидировать на вашем сайте все, что довело его до заражения АГС. Ну а когда начнётся реабилитация сайта в индексе — необходимо пролечить его по вышеописанному мягкому способу. К несчастью, этим радикальным способом можно пользоваться только тогда, когда вам необходима индексация именно в Яндексе, так как другие серверы и поисковые системы, такие как, например, Google и Yahho! могут просто не понять, почему сменился адрес. Кроме того, раньше внешние ссылки вели на страницы вашего сайта, теперь же эти же ссылки будут приводить посетителей в никуда.

Ещё один метод лечения заражённого сайта является еще более радикальным и применяется в тех случаях, когда вы не в состоянии изменить адреса ваших страниц или вам необходима индексация во всех поисковых системах. Его смысл состоит в том, чтобы сымитировать техническую ошибку сайта, это в свою очередь приведёт к тому, что ваш веб-сервер вместе со страницей будет передавать браузеру код какой-нибудь неисправности, например, 404 Not Found, а не стандартный код ответа (200 OK!). В соответствии со своей спецификой браузеры начнут показывать эти страницы гостям сайта с большей осторожностью, но те даже не будут догадываться о том, что код ответа сервера — ошибочный. Зато поисковые машины, приняв такой код ответа, вашу страницу загружать перестанут и отметят ошибку. В конце концов, через некоторое время число загруженых страниц будет равняться нулю (вы это сможете наблюдать в панели вебмастера), и АГС постепенно отстанет от вашего сайта. После этого вы сможете смело вновь вернуть на место код 200 OK! Таким образом, ваш сайт проиндексируется с нуля по-новой. Этот метод опасен тем, что ваш сайт выпадет из индекса Google и Yahho!, пусть даже и на короткое время. Во-вторых, Яндекс имеет еще одного робота, который по критерию недоступности «закрывает» сайты. Конечно, это достаточно неторопливый робот, и, для того, чтобы стать запрещённым по этому критерию, сайт должен довольно долго оставаться недоступным. Но, тем не менее, опасность попасть под полный запрет существует.

В-третьих, если все или большинство начнёт использовать это метод лечения своих сайтов, все поисковые машины, скорее всего, научатся определять этот обман (а это обман) и подкорректируют свои алгоритмы. Исходя из вышесказанного, мы советуем применять этот способ только в крайних случаях.

Источник: http://www.apollo-8.ru/filtr-yandeksa-ags-17-i-ags-30

Оставить комментарий


девять + = 13